ТЕНТОРИУМ - качественные продукты для
поддержания здоровья, красоты и долголетия

Пчелиная обножка (пыльца). Свойства и применение

22.03.2010
Всё о продукции пчеловодства

Пыльца - это незаменимый продукт для питания пчел. Пыльцой выкармливают личинок, а также ею кормятся те пчелы, которые кормят матку. Молодая, вышедшая из куколки пчела начинает крепнуть и вырабатывать яд всего лишь после трехдневного употребления в пищу пыльцы. Пыльца собирается пчелами в течение всего лета по крохам, они прикрепляют ее к специальным зеркальцам на задних лапках и так доставляют в улей. Поэтому называют ее не пыльцой, а пчелиной обножкой. В отличие от цветочной пыльцы, пчелиная обножка практически не является аллергеном, так как дополнительно обогащается ферментами пчел и выделяется в отдельную группу продуктов пчеловодства.


Одно зерно пчелиной обножки содержит до 40 млн. пыльцевых зерен, смоченных нектаром или медом из зобика. В ее состав входят: белки, все незаменимые аминокислоты, углеводы (глюкоза, сахароза, фруктоза), витамины (каротиноиды (провитамин А), С, Д, Е, группы B, Р, РР, К), липиды (жиры и жироподобные вещества), органические кислоты (муравьиная, уксусная, молочная), макроэлементы (К, Са, Р, Fe, Mg) и микроэлементы (Mn, Cr, Zn, I и др.), гормоноподобные и минеральные вещества.
Какова же польза пчелиной обножки (пыльцы)?


Пчелиная обножка стимулирует рост органов и тканей, восстанавливает функцию печеночной ткани. Он несколько понижает свертываемость крови, снижает содержание холестерина в крови. Улучшает вегетососудистую регуляцию и деятельность сердечно-сосудистой системы; нормализует уровень артериального давления. Также снижает уровень сахара в крови.

В комплексной терапии пчелиные обножки рекомендуют для лечения хронических гастродуоденитов, гепатитов, простатитов, аденомы простаты, неврозов, депрессий, неврастении, хронического алкоголизма.
В эпидемии гриппа и простуда употребление пчелиной обножки очень хорошо стимулирует иммунную систему.  Также пчелиная обножка улучшает память, зрение, улучшает состояние кожи, омолаживает её, способствует долголетию. Хорошо влияет на процесс пищеварения, улучшает аппетит, восстанавливает вес тела.

 

Пчелиная обножка содержится в продуктах Тенториум