ТЕНТОРИУМ - качественные продукты для
поддержания здоровья, красоты и долголетия

Всё о продукции пчеловодства

Пчелиный яд13.05.2010

Пчелиный яд - продукт секреторной деятельности ядовитых желез медоносных пчел, представляющий собой густую бесцветную жидкость (возможно слегка желтоватую) с резким характерным запахом и горьким жгучим вкусом, быстро затвердевает на воздухе, легко растворяется в воде, термоустойчив (не изменяет своих свойств при замораживании и при нагревании до 115С). Пчелиный яд вырабатывается большой ядовитой железой пчелы, соединенной с жалом. Жало имеется у рабочих пчел и у королевы-матки. У трутней нет ни ядовитых желез, ни жала. У пчел яд предназначен для защиты семьи, для изгнания непрошеных гостей, матка же убивает свою соперницу, если еще сильна сама.

Читать далее
Перга и ее применение22.04.2010

Перга - это то, что пчеловоды называют пчелиным хлебом, хлебиной. Удивительно в этом продукте все. Во-первых, это белковое вещество, то есть, говоря условно, не "пчелиный хлеб", а "пчелиное молоко" или даже "мясо" - биологическая ценность белков перги превышает ценность молока, яиц и мяса. Именно этим продуктом пчелы вскармливают потомство. Три дня такого питания - и будущая пчелка увеличивает свою массу в полторы тысячи раз.

Читать далее
Пчелозан (хитозан пчелиных)13.04.2010

В 2001 году на конгрессе пчеловодов Апимондия в ЮАР Компания "Тенториум" представила новый продукт пчеловодства, разработанный совместно с Российской Академией Естественных Наук - хитозан пчелиных, который назвали "пчелозан".

Читать далее
Маточное молочко12.04.2010

Маточное молочко - секрет верхнечелюстной и глоточной желез рабочих пчел-кормилиц, выделяемый ими в особые ячейки сот (маточники), в которых развиваются пчелиные матки. Это очень насыщенная питательная смесь уникального состава - в ней присутствуют все известные на сегодня аминокислоты, жирные кислоты, более 100 различных минеральных соединений, витамины.

Читать далее
Воск пчелиный12.04.2010

Воск способен сохранять свои качества (пластичность, антибактериальные свойства) в течение столетий. Куски воска, найденные в египетских пирамидах, имели хорошую мягкость и характерный запах. Люди не могли не обратить внимания на столь разносторонний материал. Его свойство сохранять продукты используют виноделы - винные бочки изнутри покрываются воском.

Читать далее
Пчелиная обножка (пыльца). Свойства и применение22.03.2010

Пыльца - это незаменимый продукт для питания пчел. Пыльцой выкармливают личинок, а также ею кормятся те пчелы, которые кормят матку. Молодая, вышедшая из куколки пчела начинает крепнуть и вырабатывать яд всего лишь после трехдневного употребления в пищу пыльцы. Пыльца собирается пчелами в течение всего лета по крохам, они прикрепляют ее к специальным зеркальцам на задних лапках и так доставляют в улей. Поэтому называют ее не пыльцой, а пчелиной обножкой. В отличие от цветочной пыльцы, пчелиная обножка практически не является аллергеном, так как дополнительно обогащается ферментами пчел и выделяется в отдельную группу продуктов пчеловодства.
 

Читать далее
Прополис. Свойства и применение.19.03.2010

Прополис - это уникальный натуральный продукт пчеловодства, который дают нам пчёлы. Они собирают клейкую смолу с почек, листьев, побегов, стеблей и коры деревьев, иногда с кустарников и трав. и виде обножки приносят в улей. После добавления к ней воска и образуется прополис. Его особенности связаны не только со способом получения, но и с широким спектром лечебных воздействий, оказываемых на организм. Прополис, или пчелиный клей, относится к эффективным и безопасным народным средствам.
 

Читать далее
Хитозан на основе пчелиных (пчелозан) 19.03.2010

Пчелозан - вещество, представляющее собой низкомолекулярный хитозан, выделенный из хитинового покрова пчел. Основным источником хитозана является хитин - в естественном состоянии он находится в панцирях морских крабов, креветок, насекомых, грибах.

Читать далее
Трутнево-пчелиный расплод - расплодный гомогенат19.03.2010

Еще одной возможностью поддержания здоровья и питания организма продуктами пчеловодства является использование личинок пчелиных. Богатый опыт в этом отношении имеет Китай, где огромной популярностью издавна пользуются пресно-соленые и пресно-сушеные личинки пчел.

Читать далее
Восковая моль (пчелиная огневка)19.03.2010

В улье кроме пчел может обитать еще одно насекомое - восковая моль - большая и малая. Оказывается, даже вредитель может быть весьма интересным сырьевым продуктом - основой новых эксклюзивных пчелопродуктов. Уже более 100 лет, как создан экстракт восковой моли, представляющий собой настой восковой моли на особом компоненте, экстрагирующем полезные вещества.

Читать далее