ТЕНТОРИУМ - качественные продукты для
поддержания здоровья, красоты и долголетия

Перга и ее применение

22.04.2010
Всё о продукции пчеловодства

Перга (Хлебина, Пчелиный хлеб)Перга - это то, что пчеловоды называют пчелиным хлебом. Удивительно в этом продукте все. Во-первых, это белковое вещество, то есть, говоря условно, не "пчелиный хлеб", а "пчелиное молоко" или даже "мясо" - биологическая ценность белков перги превышает ценность молока, яиц и мяса. Именно этим продуктом пчелы вскармливают потомство. Три дня такого питания - и будущая пчелка увеличивает свою массу в полторы тысячи раз.

Перга - пчелиные "консервы" - пыльца, собранная в соты про запас. В отличие от только что собранной пыльцы растений перга более тщательно и обильно обработана ферментами и затем смешана с медом. Это повышает ее усвояемость - в процессе превращения одного продукта в другой из углеводов меда образуется молочная кислота, которая предохраняет пергу от порчи и придает ей кисловатый вкус. По своей биологической активности перга занимает одно из первых мест среди веществ природного происхождения.

 

Состав перги

 

Перга содержит все известные витамины, все незаменимые аминокислоты; почти полсотни ферментов; десятки углеводов; десятки микроэлементов; различные гормоны, в том числе "вещество роста" - гетероауксин. Перга – это источник K (40%), Mg (25%), Fe (17%), Ca (17%) и др.

Перга восстанавливает нормальную жизнедеятельность желудочно-кишечного тракта (язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, энтерите), печени, щитовидной железы, улучшает кровообращение, увеличивает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, препятствует интоксикации вредными промышленными веществами и нитратами, повышает устойчивость организма против инфекции, способствует усилению иммунитета, может замедлять развитие опухолей. Это лучший биостимулятор при лечении преждевременного одряхления организма, стимулирует мужскую потенцию на очень высоком уровне до глубокой старости; мощное противосклеротическое средство.

Перга является великолепным природным, а значит, безопасным анаболиком, при правильном применении увеличивает рост, массу тела, стабилизирует работу эндокринных желез. Способствует росту мышечной массы.

Этого уникального продукта никогда не бывает много - перга производится пчелами в ограниченном количестве. Ее невозможно искусственно культивировать или фальсифицировать, поэтому перга по праву считается самым редким и эксклюзивным продуктом улья.

Превосходный состав позволяет сказать, что перга является самым совершенным продуктом питания, уступая лишь маточному молочку, которое, впрочем, пчёлы производят из перги. Её целебные свойства превосходят многие травы, поскольку самые полезные вещества у трав чаще концентрируются в цветах, не зря настойчиво рекомендуется заготавливать лекарственные травы в пору их цветения.

Мёд, воск, прополис, пчелиный яд - аллергены. Только перга НЕ аллергенна ни для кого, её может принимать любой человек - здоровый, больной, грудной ребёнок, дряхлый старец.

Не обязательно принимать пергу строго по времени, делайте это когда удобно. Очень хорошо принимать пергу с мёдом перед сном, при этом улучшается сон.

 

Как применять пергу для лечения?

 

Результаты лечения пчелиным хлебом сердечно-сосудистых заболеваний просто удивительны, куда там хваленым иностранным препаратам до него! При этих заболеваниях, в том числе сердечной недостаточности и инфарктах, хороший эффект наступает уже с первых часов после начала приема перги. Прекращаются боли в груди, снимаются головные боли, повышается активность, ощущается прилив сил.

Больные, нуждающиеся в постоянном уходе, после начала приема пчелиного хлеба способны уже самостоятельно подниматься, через неделю совершают пешие прогулки, а через две недели вполне восстанавливают силы. При этом у них нормализуются все функции организма, рассасываются бляшки в коронарных сосудах, повышается иммунитет.

Механизм воздействия пчелиного хлеба заключается в наполнении сердечной мышцы калием. Основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний является недостаток калия в организме вследствие его плохой усвояемости. Дефицит калия ведет не только к ухудшению работы сердечной мышцы, ее моторики, но и к снижению обмена веществ, не выводятся или плохо выводятся токсины, что приводит к отравлению организма и ухудшению общего состояния на фоне развивающейся гипокалемии. Препараты калия практически не помогают, так как плохо усваиваются организмом. При этом они нарушают микрофлору желудочно-кишечного тракта, раздражают слизистую оболочку.

Процесс лечения обычными фармацевтическими средствами оказывается очень длительным и сопровождается, по обыкновению, как любое лечение фармпрепаратами, нежелательными побочными явлениями.

Применение же пчелиного хлеба в корне изменяет процесс лечения. Содержащийся в перге калий легко усваивается организмом, идет на укрепление сердечной мышцы и восстановление ее функций. Одновременно под действием калия улучшается обмен веществ, начинается активный вывод токсинов и шлаков из организма.

При этом нужно хорошо помнить, что усвоение организмом пчелиного хлеба идет намного успешнее под воздействием слюны, то есть необходимо тщательно рассасывать препарат во рту, чтобы усвоение началось уже через слизистую полости рта и пищевода.

 

Перга содержится в продуктах Тенториум