ТЕНТОРИУМ - качественные продукты для
поддержания здоровья, красоты и долголетия

Прополис. Свойства и применение.

19.03.2010
Всё о продукции пчеловодства

Прополис  Прополис - это уникальный натуральный продукт пчеловодства, который дают нам пчёлы. Они собирают клейкую смолу с почек, листьев, побегов, стеблей и коры деревьев, иногда с кустарников и трав. и виде обножки приносят в улей. После добавления к ней воска и образуется прополис. Его особенности связаны не только со способом получения, но и с широким спектром лечебных воздействий, оказываемых на организм. Прополис, или пчелиный клей, относится к эффективным и безопасным народным средствам. Исследования свойств прополиса и практика его применения для лечения различных болезней все больше убеждают исследователей в биологической активности прополиса. Внутри здорового улья - почти идеальная стерильность. Ведь там и роддом, и ясли-сад, и вообще настоящая химико-биологическая фабрика. И важнейшую роль в поддержании лабораторной чистоты в улье играет ценное и неповторимое вещество, уникальный продукт жизнедеятельности пчёл - прополис.

Благодаря своим бактерицидным свойствам прополис защищает пчёл от окружающей патогенной флоры. Полируя им ячейки сотов, предназначенные для будущего расплода, пчёлы предупреждают возникновение заболеваний. Очень важно то, что у микроорганизмов не развивается устойчивости к прополису, они просто не успевают приспособиться к нему. Ведь у растений, с которых пчёлы собирают вещество для создания прополиса, есть свои защитные механизмы, различные вещества, губительные для многих микробов. Поэтому и прополис обладает такими полезными свойствами.

Ароматный и приятный на вкус, прополис до сих пор остаётся загадкой даже для самых искушённых исследователей. Химический состав этого вещества очень сложен и зависит от вида растения, с которого он собирается. Всего в нём выделено 284 различных соединения, но идентифицировано только 111 из них! Известно, что прополис содержит смолистые кислоты и спирты, артипиллин, фенолы, дубильные вещества, бальзамы (коричный спирт, коричная кислота), воск, эфирные масла, флавоноиды, аминокислоты, небольшое количество витаминов группы В. 

 

Что из себя представляет прополис?

 

По внешнему виду это смолистая масса, неоднородная по структуре. Прополис может быть разнообразного цвета - от серого и темно желтого до буро-коричневого цвета с зеленоватым оттенком и зависит от тех деревьев и трав, которые произрастают в данной местности. Имеет специфический острый аромат, напоминающий пряный запах растительных источников смолистых веществ и эфирных масел. На вкус эта масса горькая, жгучая, вяжущая.   В состав прополиса входит смесь смол и бальзамов (55%), воск (30%), эфирное масло (10%), цветочная пыльца (5%), витамины А, В, С, и др., а также микроэлементы, в т. ч. алюминий, железо, кальций, марганец, ванадий, кремний, стронций; есть коричный спирт, коричная и бензойная кислоты, дубильные вещества, хризин, галангин и т. д.

Такой богатый состав прополиса объясняет многообразность лечебных свойств, которые он имеет: антимикробные, противовоспалительные, анестезирующие, ранозаживляющие, антитоксические , антиоксидантные, биостимулирующие и многие другие. Под влиянием прополиса усиливается фагоцитоз, в крови увеличивается содержание особого защитного белка, энергичнее идёт выработка специфических антител против разнообразных микроорганизмов. Активируются функции многих защитных механизмов внутри нашего организма.

 

Применение прополиса

 

Применяется прополис при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитов, хронических заболеваний предстательной железы, воспаления влагалища, эрозий шейки матки, гипертонии, заболеваний щитовидной железы, геморроя и т.д.

Леденцы и жевательные таблетки с прополисом эффективны для лечения воспалительных заболеваний ротовой полости, горла. После всасывания они также улучшают иммунитет, регулируют содержание липидов и сахара в крови. Из прополиса изготавливают мази для лечения порезов, нарывов, гнойных ран, экзем и некоторых других болезней. Прием внутрь препаратов прополиса улучшает самочувствие, память, внимание пожилых людей. Как обезболивающее средство прополис в 3,5 раза превосходит кокаин и в 5 раз новокаин.

Все полезные свойства прополиса перечислить невозможно. Самые важные его качества - способность очищать и регенерировать клетки, восстанавливать их работу, выводить из организма гипероксиданты и свободные радикалы. Благодаря этим свойствам он тормозит старение, усиливая потенциал организма и увеличивая продолжительность жизни. И не случайно сегодня ученые называют прополис "антиоксидантной бомбой" - исследования показали, что регулярное употребление этого продукта действительно приводит к замедлению старения!

 

Как принимать прополис

 

  • в виде спиртового экстракта (ПЭГУС) внутрь, по нарастающей схеме: начиная с 5 капель 3 раза в день, за 20 минут до еды, растворенных в 1/4 стакана молока или другой жидкости. Ежедневно количество капель прибавляется по схеме 5-7-9 и т. д. до 15 капель 3 раза в день, а затем по 15 капель в течение 1 месяца;
  • в виде водного экстракта (ЭЙ-ПИ-ВИ) внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды в течение 1-1,5 месяца; наружно для примочек и спринцеваний;
  • прополис в сочетании с медом, по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды, в течение 1-1,5 месяца;
  • в составе кремов (крем Тенториум, Витус-Фактор, Апикрем антисклеротический), которые наносятся над очагом поражения 2-3 раза в день;

 

Противопоказанием к применению прополиса

 

Противопоказанием к применению прополиса является аллергическая реакция на него или к каким-либо продуктам пчеловодства, а также людям, склонным к аллергическим заболеваниям: крапивнице, бронхиальной астме и др.

 

Прополис содержится в продуктах Тенториум