ТЕНТОРИУМ - качественные продукты для
поддержания здоровья, красоты и долголетия

Принципы лечения пчелоужалением

08.11.2010
Здоровье с продуктами Тенториум

Метод пчелоужаления используется:

  • как самостоятельный метод лечения некоторых заболеваний;
  • как дополнительный — для усиления эффекта медикаментозного, физиотерапевтического лечения;
  • как альтернатива при отсутствии успеха от использованных ранее других методов лечения или при непереносимости медикаментозной терапии;
  • как доступный метод при отсутствии финансовых возможностей пациента приобрести дорогостоящие медикаменты;
  • как лечебное средство при особой позиции пациента;
  • отказ от медикаментозного лечения по убеждениям;
  • предпочтение пользоваться натуральными, народными средствами.

Лечение пчелоужалением может проводиться в амбулаторных или стационарных условиях, но обязательно по назначению и под контролем врача. В поликлинике лечатся больные с заболеваниями без выраженных экссудативных проявлений, пациенты с подострой и хронической фазой течения болезни. Больные с выраженными экссудативными проявлениями, страдающие бронхиальной астмой с тяжелым и средней тяжести течением обычно госпитализируются, однако лечение методом пчелоужаления им не проводится из-за опасности осложнений. Оно осторожно подключается лишь в период стихания острых явлений.

Лечение методом пчелоужаления может проводиться:

  • в чистом виде — только пчелоужаление;
  • в сочетании с медикаментами;
  • в сочетании с физиотерапевтическими методами;
  • в сочетании с ЛФК;
  • в сочетании с гормонами.

Эффективность пчелоужаления возрастает при одновременном использовании других продуктов пчеловодства:

  • мед по 1 ст. ложке 2 раза в день за 30 минут до еды;
  • пыльца по 1 чайн. ложке 2 раза в день до еды;
  • маточное молочко в смеси с медом (1:100) по половине чайной ложки два раза в день, держать под языком до полного растворения.

Лечение пчелоужалением всегда должно проводиться по заранее разработанной врачом схеме, учитывающей пол, возраст пациента, особенности его физического и психоэмоционального состояния, характер заболевания, фазу его течения, эффективность ранее проводимого лечения. Естественно, в процессе лечения эта схема должна корректироваться сообразно переносимости процедур, возникающих осложнений, результативности лечения.

Схема (рецепт) лечения предусматривает:

  • количество пчелоужалений на каждый сеанс;
  • количество сеансов;
  • периодичность проведения сеансов (ежедневно, через день, 2 раза в неделю, один раз в неделю);
  • примерное количество пчелоужалений на курс лечения;
  • общая продолжительность лечения — количество курсов.

В зависимости от характера заболевания врач определяет схему локализации мест ужаления, расписывая ее по дням лечения, а также экспозицию пребывания жала в коже пациента.

Медицинская сестра как непосредственный исполнитель пчелоужаления должна строго следовать врачебной схеме, ежедневно информировать врача о переносимости пациентом процедур, возникающих осложнениях, своевременно организовывать дополнительные лабораторные исследования и представлять пациента на осмотр врачу.

Каждый апитерапевт пользуется своей рецептурой (схемой), ориентируясь на литературные рекомендации и собственный опыт. Существуют усредненные, ориентировочные схемы лечения, учитывающие характер патологии, примерное число процедур (сеансов) на курс лечения, максимальное количество пчел, используемых на один сеанс. Ниже приведена таблица.

Примерное количество сеансов на курс лечения и

максимальное количество ужалений на одну процедуру при некоторых заболеваниях

Заболевание

Количество процедур

Максимальное количество пчел

за одну процедуру

Ревматический полиартрит 10 - 15 15
Ревматоидный артрит 15 15
Деформирующий артроз 20 15 - 20
Миозит, фибромиозит 10 - 15 10 - 15
Периартрит, артроз, неспецифический артрит 10 10 - 12
Деформирующий спондилоартроз 15 12 - 15
Остеохондроз межпозвонковый 10 - 15 10 - 12
Болезнь Бехтерева 15 - 20 15 - 20
Пояснично-крестцовый радикулит 15 10 - 12
Неврит и невралгия с болевым синдромом 15 10 - 12
Трофические язвы и вяло гранулирующие раны 8 - 10 5 - 8
Сосудистые заболевания конечностей 10 - 12 8 - 12
Псориаз 12 12
Гипертоническая болезнь 10 4
Бронхиальная астма 10 6 - 8 - 10
Мигрень 10 5 - 8

 

 

Лечение пчелоужалением проводится курсами, продолжительность которых определяется характером патологии, полом, возрастом, состоянием пациента, характером ответной реакции на ужаления. Применяются короткие и длинные курсы лечения.

Короткий курс лечения предусматривает 6—8—10 процедур с количеством ужалений на сеанс от 5 до 10 и продолжительностью курса от 2 до 3 недель. На весь период лечения необходимо 80— 150 пчел. Экспозиция пребывания жала в коже индивидуальна, но чаще она ограничивается одной минутой. Короткий курс применяется при лечении детей, пожилых и ослабленных больных, женщин. Его используют при лечении заболеваний периферической нервной системы, хирургических сосудистых заболеваний, трофических язв, вяло гранулирующих ран, в лечении бронхиальной астмы и хронических обструктивных болезней легких.

Удлиненный курс лечения предусматривает 15—20 процедур, количество пчелоужалений на сеанс приближается к максимально допустимому — 12—20. На курс лечения используется 200—230 пчел. Экспозиция пребывания жала постепенно увеличивается от одной минуты до 15—20 минут. Удлиненный курс применяется при лечении хронических заболеваний — ревматоидный артрит, спондилоартрит, спондило-артроз, подагра, склеродермия и др.

Количество сеансов в течение недели может быть разное. Оптимальным считается 2—3 процедуры в неделю (через день или 2 раза в неделю). Это уменьшает вероятность возникновения аллергии и интоксикации. Общая продолжительность курса при этом 1 — 1,5 месяца. Однако при хорошей переносимости пчелоужалений возможны ежедневные процедуры в течение 10—15 дней. Эта схема применяется в санаториях, где длительность пребывания пациента ограничена 2—3 неделями. При этом количество пчел на сеанс должно быть уменьшено, что также позволит избежать аллергических реакций и интоксикации. Рекомендуется 1 раз в неделю делать перерыв в лечении. Затраты пчел при такой схеме от 100 до 250.

После первого курса лечения пчелоужалением в отдельных случаях врач назначает второй, а иногда и третий курс. Потребность в таком длительном лечении определяется клиникой. Однако надо четко помнить о том, что если после первого курса лечения в течении заболевания положительной динамики не отмечено, то дальнейшее использование пчелоужаления нецелесообразно. Не следует торопиться с оценкой результатов курсового лечения. У многих пациентов очевидность эффекта может появиться лишь спустя несколько недель, а то и месяцев после окончания курса лечения.

Лечебный эффект от пчелоужаления развивается постепенно, медленно, но при этом и удерживается более продолжительное время. Если врач принял решение курс пчелоужаления повторить, то проводить его можно лишь через 1,5—2месяца после окончания предыдущего. В промежутках между курсами некоторые апитерапевты делают по одному пчелоужалению в неделю. Так, к примеру, лечится рассеянный склероз.

Количество пчел, используемых на один сеанс, определяется полом, возрастом пациента, характером патологии, переносимостью пациентом процедур, динамикой симптомов в процессе лечения.

Важно ориентироваться на следующее положение апитерапии: никогда не следует стремиться использовать максимальное количество пчел на одну процедуру и на весь курс лечения. Давно известно, что малые дозы пчелиного яда обладают хорошим лечебным эффектом, а вероятность возникновения осложнений при этом минимальна.

На первую лечебную процедуру (первый сеанс), независимо от характера патологии, ужаление делается лишь двумя пчелами. На последующих сеансах число ужалений каждый раз увеличивается на 1—2 пчелы. По достижении оптимального количества пчелоужалений на один сеанс, а это определяется самочувствием больного, отсутствием осложнений, хорошими лабораторными показателями, дальнейшее увеличение количества ужалений на сеанс нежелательно. При некоторых заболеваниях, особенно при неудовлетворительной переносимости процедур, количество пчел на один сеанс и на весь курс лечения должно быть уменьшено. Этот вопрос решает только врач-апитерапевт. Надо, однако, заметить, что при отдельных заболеваниях (бронхиальная астма) быстрое уменьшение числа пчелоужалений может способствовать аллергической реакции.

Количество пчел на один сеанс, количество сеансов, а следовательно, и количество используемых пчел на весь курс лечения у женщин, у лиц пожилого возраста, у ослабленных больных должно быть уменьшено на 1/4 или даже на 1/3 в сравнении со взрослыми мужчинами. Детям в возрасте до 15 лет число ужалений на одну процедуру и количество сеансов уменьшается наполовину. И еще одно очень важное обстоятельство: в процессе лечения у отдельных пациентов возможно появление некоторых признаков непереносимости пчелиного яда в виде недомогания, головной боли, слабости, боли в суставах, тошноты, увеличения белка и сахара в моче, склонности к лейкопении и эозинофилии, а также обострения основного заболевания. В этих ситуациях тактика врача должна быть направлена на коррекцию дозы яда следующими способами:

  • уменьшить количество ужалений на каждый сеанс;
  • увеличить интервалы между сеансами до 3—4—7 дней;
  • уменьшить экспозицию пребывания жала в коже пациента вплоть до нескольких секунд;
  • ограничить продолжительность курса лечения;
  • сеансы проводить на фоне десенсибилизирующей терапии, сочетать пчелоужаление с базисной терапией;
  • прекратить лечение.

У отдельных пациентов на 5—6-й процедуре возможно появление аллергической реакции. В этих случаях дозу яда необходимо уменьшить до 0,1 мг (одна пчела), а через несколько процедур, при хорошей их переносимости, начать постепенное ее увеличение, не доводя до дозы, вызвавшей аллергию. Естественно, курс будет затягиваться, но необходимое для получения лечебного эффекта количество яда будет получено.

Исчезновение признаков непереносимости после коррекции дозы яда дает врачу основание пчелоужаление продолжить, если же улучшения не наступает, то лечение пчелиным ядом прекращается.

Проведение лечения пчелоужалением в зимнее время также требует коррекции дозы яда. Известно, что в зимнее время количество яда у пчелы снижается, следовательно, врач осторожно может увеличить количество пчел на 30 и даже на 80% в сравнении с летней дозой.

Экспозиция — длительность пребывания жала пчелы в коже пациента — также зависит от пола, возраста пациента, характера его заболевания, переносимости яда. При выборе экспозиции важно ориентироваться на двойную биологическую пробу.

Лечение надо начинать с минимальной экспозиции — от 1 до 10—15 секунд на первом сеансе. Со второго сеанса при хорошей переносимости она может быть увеличена до 20 секунд и даже до 1 минуты. Далее экспозиция в основном определяется остротой патологического процесса и характером ответной реакции на ужаление. При болезнях с подострым течением, умеренным обострением хронического заболевания экспозиция должна быть минимальной — 1—5 минут. При хронических заболеваниях она может быть увеличена до 20—25 минут, так, к примеру, лечатся болезни позвоночника, радикулит, артроз.

Особая осторожность должна быть соблюдена при лечении детей, пожилых и ослабленных больных, повышенные дозы яда ими переносятся плохо. Детей до 5 лет лечить пчелоужалением нельзя. В возрасте 6—12 лет — жало удаляется сразу после ужаления. Подобным образом поступают при ужалении в области лица и шеи у пациентов любого возраста.

Из сказанного выше следует, что экспозиция, отражающая дозу поступающего яда в организм человека, должна быть строго индивидуальна, тактика врача должна быть динамичной, учитывающей множество факторов, в том числе и характер ответной реакции на ужаление, динамику патологического процесса.

Выбор места ужаления — очень ответственный этап реализации схемы (рецепта) лечения. В далеком прошлом пчеловоды, а затем и врачи ориентировались в основном на локализацию боли и выраженные объективные признаки болезни. На эти места и усаживали пчел. В середине прошлого столетия апитерапевты стали активно использовать зоны Захарьина-Геда, а в последующие десятилетия и биологически активные точки в соответствии с представлениями восточной медицины, воздействуя на точки меридианов, проходящих через область патологического процесса (В.И. Приходько, 1964, 1968; Э.Щербан, 1975; Э.А. Лудянский, 1982; Б.А. Охотский, 1985; К. Филатау, 1991; А.А. Грибков, 2001). Для определения локализации меридианов и точек можно воспользоваться любым пособием по иглорефлексотерапии.

Апирефлексотерапия, как показал клинический опыт, отличается большей эффективностью, чем обычное пчелоужаление, особенно при лечении стенокардии, эндартериита, гипертонической болезни, заболеваний периферической нервной системы, патологии суставов, щитовидной железы и др.

В настоящее время апитерапевтами для лечения используются также места проекции кожных ветвей нервов, проекции крупных нервных стволов, крупных сосудов конечностей. При заболеваниях позвоночника ужаления производятся по ходу позвоночника в местах проекции нервных корешков справа и слева (1,5 и 3 цуня от срединной линии). Лечение ран и язв проводится ужалениями по окружности патологического очага на расстоянии 4—5 см от края раны, а также по ходу чувствительного нерва данной области. При гипертонической болезни пчел усаживают на латеральные поверхности конечностей, на поясницу и за ушными раковинами. Заболевания щитовидной железы лечатся ужалениями непосредственно над щитовидной железой слева и справа и в области поясницы. При заболеваниях глаз местами для ужаления являются области висков.

Если апитерапевт принял решение провести лечение с воздействием на биологически активные точки, то он должен придерживаться существующих правил рефлексотерапии:

  • при острых болевых синдромах руководствоваться правилом "низ-верх", что означает — при сильных болях в верхней части тела нужно использовать точки меридианов, расположенные на нижних конечностях, и наоборот;
  • при острых состояниях (ян) и для повышения защитных сил организма (общее воздействие) нужно использовать точки в отдалении от очага патологии;
  • местные точки использовать при подострых процессах, а также при лечении хронических заболеваний;
  • при болевых синдромах желательно воздействовать на сигнальные и противоболевые точки заинтересованных меридианов;
  • при наличии в заинтересованном меридиане (проходящем через зону поражения) синдрома пустоты большее количество ужалений делается в начале меридиана и меньшее — в конце его;
  • при синдроме полноты меридиана с целью перевода энергии в другой меридиан большее количество ужалений делается в конце меридиана и поближе к лопункту для перевода энергии в содружественный меридиан.

Выбор врачом акупунктурных точек для ужаления — это трудная и ответственная задача, определяющая успех лечения. Огромное количество акупунктурных точек нередко вызывает чувство растерянности у апитерапевта, не владеющего иглорефлексотерапией.

Э.А. Лудянский на основе своего клинического опыта рекомендует для пчелоужалений использовать в заинтересованных меридианах следующие точки:

  • задний срединный меридиан — Т4, Т11, Т12, Т14, Т15, Т16, Т20, Т24;
  • передний срединный меридиан -J4, J6, J17, J22;
  • меридиан легких — Р2, Р8, Р10, Р15;
  • меридиан толстой кишки — GI2, GI4, GI5, GI6, GI10, GI11, GI12, GI15;
  • меридиан желудка — Е10, Е11, Е35, Е36, Е41, Е44;
  • меридиан селезенки — RP2, RP6, RP9;
  • меридиан тонкой кишки — IG3, IG4, IG8, IG10, IG11, IG15;
  • меридиан сердца — СЗ, С7;
  • меридиан мочевого пузыря — V11, V20, V22, V40, V44, V45, V47, V54, V60, V61, V65, V66, V67;
  • меридиан почек — R6, R8, R26;
  • меридиан перикарда — RP3, RP4, RP6, RP7;
  • меридиан трех обогревателей — TR4, TR10, TR13, TR14, TR15, TR18,TR21;
  • меридиан желчного пузыря — VB2, VB20, VB30, VB34, VB40, VB42;
  • меридиан печени — F2, F4, F7, F8;
  • внемеридианные точки — РСЗ, РС9, РС30.